Швырков Юрий Михайлович

Швырков Юрий Михайлович (23.04.1932, Москва). Экономист. Окончил экономический факультет МГУ (1956). Квалификация: экономист, преподаватель политэкономии.

Кандидат экономических наук (1965). Доктор экономических наук (1978).

Профессор (1978), заведующий кафедрой макроэкономического регулирования и планирования (1990) экономического факультета. В Московском университете читает курсы лекций: «Макроэкономическое регулирование и планирование», «Техника разработки программ многоукладной экономики», «Обоснование решений на макроэкономическом уровне», «Техника обоснования макроэкономических решений», «Выбор стратегии развития национальной экономики».

Академик Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России (1991), РАЕН (1998). Ученый секретарь Экспертного совета ВАК СССР (1978-1982). Награжден орденом «Знак Почета» (1981).

Область научных интересов: построение многоотраслевых моделей экономики, сопоставление систем государственного регулирования и планирования в различных социально-экономических условиях, разработка многомерных межотраслевых моделей. Суть исследований заключается в определении общих и специфических черт государственной планово-управленческой деятельности в различных социально-экономических условиях.

Тема кандидатской диссертации: «Классификация отраслей межотраслевого баланса». Тема докторской диссертации: «Сопоставление методов планирования развития социалистических стран и программ развития капиталистических и развивающихся стран». Подготовил 52 кандидата и 4 докторов наук. Опубликовал более 120 научных работ.

28 авг 2006