Цаголов Николай Александрович

Цаголов Н.А.Цаголов Николай Александрович (1904-1985, Москва). Экономист. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (1924).

Доктор экономических наук (1949).

Профессор, заведующий кафедрой политической экономии экономического факультета (1957-1985). В Московском университете читал курс лекций по политической экономии капитализма, политической экономии социализма; вел спецсеминары по «Капиталу» К. Маркса, методике преподавания политической экономии.

Член Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР. Член редколлегии экономической энциклопедии «Политическая экономия», журнала «Вестн. Моск. ун-та. Сер. Экономика».

Заслуженный деятель науки РСФСР (1965). Награжден орденом Ленина и двумя медалями.

Область научных интересов: политическая экономия капитализма и социализма, вопросы методологии политической экономии, история экономических учений, история русской экономической мысли, критика буржуазных экономических теорий.

Опубликовал более 250 научных работ.

Цаголов Н.А.

Семинар профессора Цаголова Н.А. с аспирантами.

28 авг 2006