Полянский Федор Яковлевич

Полянский Федор Яковлевич (1907-1982). Экономист. Окончил ЛГПИ им. Герцена. Доктор исторических наук.

Профессор, заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета (1958-1982). В Московском университете читал курсы лекций по истории экономики России, экономической истории Античности и Средневековья, по истории марксистской политэкономии.

Область научных интересов: экономическая мысль и экономическая история Античности и Средневековья, генезис капитализма в России, экономические идеи буржуазных революций, экономические воззрения реформизма, критика западных теорий, история марксистской политической экономии. Ввел в научный оборот тексты цеховых уставов многих западноевропейских городов и архивные документы по истории русской промышленности.

25 авг 2006