Делегация МГУ на Международной конференции «Глобальные изменения в мирохозяйственном укладе и перспективы новой экономической реальности: теория, методология, практика» в АГУ

На кафедре экономической теории Абхазского госудаоственного университета  в рамках реализации программы Центра науки и образования МГУ имени  М. В. Ломоносова при АГУ состоялась  международная научно-практическая конференция по экономике «Глобальные изменения в мирохозяйственном укладе и перспективы новой экономической реальности: теория, методология, практика».

В мероприятии участвовали сотрудники и студенты Московского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета, Финансового университета при Правительстве РФ и Кубанского  государственного университета.

Участников конференции приветствовали: вице-премьер, министр финансов, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита АГУ Владимир Делба, проректор по международным связям и экономическим вопросам Максим Гвинджия, декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Ева Озган,  старший преподаватель кафедры экономической теории, начальник международного отдела Анна Адлейба, заведующий кафедрой экономической теории,  заслуженный работник Высшей школы Республики Абхазия, доцент Александр Страничкин.

От МГУ в конференции участвовала  кандидат экономических наук, доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений  Майя Слудковская. В своем выступлении она отметила, что целью конференции является популяризация экономической науки и укрепление международных связей в научно-образовательной деятельности, а также взаимный интерес и формирование платформы для реализации договора между вузами.

На полях конференции состоялась товарищеская встреча команд АГУ и МГУ - участниц Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений. Студенты обеих команд продемонстрировали свои знания и умения, соревнуясь в ответах на вопросы и решении задач. В итоге игра завершилась вничью.
По завершении мероприятия обе команды принял ректор АГУ, академик Алеко Гварамия, где в торжественной обстановке всем были вручены сертификаты об участии в товарищеском матче и вручены памятные подарки. На встрече с руководством вуза также присутствовала руководитель делегации Московского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент Майя Слудковская.

21 марта в АГУ состоялась ежегодная отчетная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава университета. Выступая на пленарном заседании, ректор АГУ, академик Алеко Гварамия рассказал о возросших показателях  научной деятельности вуза по сравнению с предыдущими годами. Майя Слудковская  в своем выступлении рассказала о новых возможностях, открывающихся для развития научного сотрудничества АГУ и МГУ, о впечатлениях 2-х дней работы экономической конференции и дала высокую оценку научному,  образовательному и воспитательному уровню студенчества Абхазии.

23 марта 2024