Руководитель ФСМЦ, доцент ЭФ Телешова И.Г. и заведующий лабораторией финансовой грамотности ЭФ Кокорев Р.А. выступили на VIII Международном Форуме труда

Руководитель ФСМЦ, доцент ЭФ Телешова И.Г. и заведующий лабораторией финансовой грамотности ЭФ Кокорев Р.А.  выступили на VIII Международном Форуме труда

В рамках VIII Международного Форума труда состоялась форсайт-сессия «Повышение финансовой грамотности трудоспособного населения: стратегия и практика».

Первая часть мероприятия была посвящена обсуждению стратегических направлений развития финансовой грамотности в Российской Федерации.

Ключевым спикером выступил Я.А. Алексеев, главный эксперт Отдела финансовой грамотности Северо-Западного ГУ Банка России. В докладе были рассмотрены итоги реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, а также задачи и направления новой Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года. Особое внимание было уделено ключевым показателям новой Стратегии.

Дискуссантами к докладу выступили Т.Ю. Джолдошева, директор Высшей школы магистратуры и PhD программ НИУ «Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова» (г. Бишкек) и Р.А. Кокорев, заведующий лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В выступлении Р.А. Кокорева были конкретизированы отдельные аспекты Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года в части реализации ключевых ее направлений. Доклад Т.Ю. Джолдошевой был посвящен анализу Стратегии повышения финансовой доступности на 2022-2026 гг. – основного нормативного документа, регламентирующего процесс повышения финансовой грамотности населения в Кыргызской Республике.

Во второй части мероприятия рассматривались вопросы методологии и методики преподавания финансовой грамотности на различных уровнях.

Ключевым спикером выступила И.Г. Телешова, заместитель декана Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель Федерального сетевого методического центра повышения финансовой грамотности студентов МГУ имени М.В. Ломоносова. В докладе были проанализированы особенности подготовки преподавателей высших учебных заведений как основа для формирования у обучающихся универсальной компетенции по экономической культуре, в том числе финансовой грамотности. Отдельное внимание было уделено результатам освоения образовательных программ в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО).

Дискуссантами выступили Е.В. Балакина, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Л.К. Васюкова, доцент Департамента финансов Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, А.А. Кольцова, доцент кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ, сотрудник Центра финансовой грамотности СПбГУ.

Выступление Е.В. Балакиной было посвящено финансовой грамотности педагогов как условию формирования финансовой грамотности школьников. Особый интерес у слушателей вызвала актуальная информация о мероприятиях, которые проводятся в школах и учреждениях среднего профессионального образования г. Санкт-Петербурга. Доцент СПбГУ А.А. Кольцова говорила о необходимости развития финансовой грамотности преподавателей на всех уровнях образовательной системы. И представила предварительные результаты их собственной оценки личного уровня финансовой грамотности.

Доклад Л.К. Васюковой касался практики Дальневосточного федерального университета по организации студенческих волонтёрских проектов в сфере финансового просвещения. Отдельное внимание было уделено форматам осуществления волонтерской деятельности, в том числе, онлайн-урокам, выездным экспедициям, деятельности школы финансовых волонтеров.

Модераторами мероприятия выступили С.А. Белозёров, заведующий кафедрой управления рисками и страхования, руководитель Центра финансовой грамотности СПбГУ, Е.В. Соколовская, доцент кафедры управления рисками и страхования, сотрудник Центра финансовой грамотности СПбГУ.