Юбилей академика Эльмиры Николаевны Крылатых

9 апреля 2023 года исполняется 90 лет академику РАН, д.э.н., профессору Эльмире Николаевне Крылатых.

Академик Э.Н. Крылатых - видный советский и российский ученый-экономист, известная в научном сообществе как исследователь агропромышленного производства и бизнеса в нашей стране и за рубежом. Она - крупный специалист с мировым именем в области государственного регулирования аграрных и земельных отношений, прогнозирования, разработки экономико-математических моделей и внедрения информационных технологий в агробизнес.

Э.Н. Крылатых поступила на экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1951 г. и успешно окончила его в 1956 г.

В 1959-1969 гг. училась в аспирантуре и работала младшим, старшим научным сотрудником, зав. отделом во ВНИИ экономики сельского хозяйства. В 1969-1878 гг. была зав. отделом, зам. директора ВНИИ кибернетики МСХ СССР.
С 1977 г. доктор экономических наук, профессор.
В 1978 г. была приглашена на должность зам. заведующего кафедрой организации и планирования народного хозяйства экономического факультета МГУ (ныне – кафедра макроэкономической политики и стратегического управления). В 1981-1983 гг. являлась заведующей этой кафедрой.

В течение более 10 лет Эльмира Николаевна принимала участие в подготовке уникальных специалистов (плановиков и кибернетиков) на экономическом факультете МГУ.

С 1978 г. Э.Н. Крылатых и ряд ведущих специалистов кафедр планирования  народного хозяйства и экономики сельского хозяйства под руководством заведующего кафедрой акад. А.И. Анчишкина участвовали в подготовке Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1991-2010 годы, разрабатываемой АН СССР; был подготовлен раздел «Социальные проблемы, повышение народного благосостояния и развитие культуры».

В 1980-е гг. Э.Н. Крылатых являлась руководителем факультетской программы научных исследований «Долгосрочные перспективы развития экономики СССР» и руководила научными исследованиями по совершенствованию методологии планирования экономического развития страны в целом и в разрезе отдельных народнохозяйственных комплексов.

Ярким событием в исследовательской и педагогической деятельности экономического факультета МГУ стало создание в 1978 г. по инициативе Э.Н. Крылатых «Целевой экспериментальной лаборатории молодых исследователей АПК» (ЦЭЛМИ). В рамках лаборатории на протяжении многих лет студентами и аспирантами проводились новаторские научные исследования в области моделирования и прогнозирования процессов сельскохозяйственного производства и межотраслевых взаимосвязей.

В 1988 г. она была избрана членом-корреспондентом ВАСХНИЛ (с 1992 г. - РАСХН, с 2013 г. - отделение сельскохозяйственных наук РАН), а в 1991 г. - академиком РАСХН, с 2013 г. является академиком РАН. В 1989-1991 гг. была председателем совета по проблемам АПК при Президиуме ВАСХНИЛ и академиком-секретарем Отделения экономики ВАСХНИЛ.

В 1990 г. Э.Н. Крылатых совместно с акад. А.М. Емельяновым, а также многими выпускниками экономического факультета (ныне д.э.н, проф.), в частности,  С.В. Киселевым, А.В. Петриковым, Е.В. Серовой и др., участвовала в инициативной группе акад. А.А. Никонова по возрождению и созданию Аграрного института ВАСХНИЛ (в 1996 г. вошел в состав организованного Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова (ВИАПИ). В 1991-1993 гг. была заместителем директора Аграрного института, который в течение 1990-х гг. был «мозговым центром» земельной и аграрной реформы в Российской Федерации.

Э.Н. Крылатых являлась соавтором Концепции научных основ аграрной реформы в РФ и проекта закона СССР «Основы законодательства СССР и союзных республик о земле» (1991), Концепции общего аграрного рынка СНГ, Программы формирования и развития зернового рынка СНГ (2003)  и др.

В последние десятилетия руководила крупными проектами в области развития агропромышленного комплекса, продовольственной безопасности РФ, а также участвовала в разработках в рамках приоритетного Национального проекта «Развитие АПК» и др.

С 1993 г. заведовала кафедрой макро- и микроэкономики Высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (с 2010 г. в составе РАНХиГС), была директором программы Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС: сейчас является профессором кафедры управления фирмой.

Сегодня академик РАН Э.Н. Крылатых в тесном сотрудничестве с другими учеными продолжает работать в ВИАПИ имени А.А. Никонова и активно взаимодействует с учеными экономического факультета.

За время своей более чем шестидесятилетней научной и педагогической деятельности Э.Н. Крылатых подготовила 11 докторов и 19 кандидатов наук. Ею опубликовано более 250 научных трудов, из них – более 20 монографий.

Коллеги и друзья с кафедры макроэкономической политики и стратегического управления и кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, многочисленные ученики искренне поздравляют Эльмиру Николаевну Крылатых с прекрасным юбилеем и выражают огромную благодарность за высокий профессионализм, многолетнюю исследовательскую и педагогическую работу и огромный вклад в развитие экономической науки и желают крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Кафедра макроэкономической политики и стратегического управления

кафедра агроэкономики

экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова