Кандинский на факультете

Наш внутренний дворик украсила «Композиция VIII» Василия Кандинского, ученика профессора Чупрова на кафедре политической экономии и статистики юридического факультета МГУ (ставшей впоследствии первой  кафедрой ЭФ).
Оригинал картины хранится в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, а копией можно наслаждаться из окон наших аудиторий и «сачков».
«Композиция VIII» – одна из ключевых работ Кандинского. В ней сочетается любовь Василия Васильевича к строгости и теоретизированности науки и его тяга к искусству.
За год до написания работы художник опубликовал фундаментальную работу «Точка и линия на плоскости», посвящённую анализу художественных произведений, а с помощью «Композиции VIII» намеревался подтвердить свои выводы и апеллировал к эмоциям зрителей посредством изображения простых геометрических фигур.
Роспись дворика - подарок на юбилей #ЭФ75,  признание богатства  факультетской истории и многих талантов его сотрудников и выпускников.
16 декабря мы будем отмечать юбилейный День эконома и 150-й день рождения В.В. Кандинского.
Борис Алексеевич Мясоедов, знаток истории факультета и ее летописец, обещает лекцию о творчестве Василия Васильевича.

07 ноября 2016